Выбираем межкомнатные двери

Полезные материалы

Поделиться

      Завершающим акцентом – как эстетическим, так и практическим, обычно становятся двери. Они выполняют множество функций: разделяют пространство, изолируют помещения, оформляют интерьер. Нередко двери становятся тем самым финальным аккордом, который может либо эффектно оформить интерьер, придав ему завершенный вид, либо смазать всё впечатление от дизайна, «убить» задумку.

      Таким образом, возвращаемся к вопросу – как же выбрать двери для своего дома так, чтобы они и выглядели достойно, и прослужили много лет, не требуя особого ухода и обслуживания? Давайте обсудим основные критерии, на которые имеет смысл обратить внимание при выборе.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
      Российская компания Sofia основана в 1993 году. С тех мы постоянно развиваем производство, инвестируем серьезные суммы в совершенствование технологий и инновационные разработки. Дизайн изделий создается итальянскими дизайнерами, мы сотрудничаем с несколькими дизайн-студиями. Фабрика постоянно участвует в международных выставках, изучая последние тренды и тенденции.

ДИЗАЙН
        Большинство покупателей выбирают двери по внешнему виду, и это логично – ведь дверь является полноценным элементом дизайна.
На этом этапе самая распространенная ошибка – выбрать красивую дверь без учета всего интерьера. Двери обязательно должны сочетаться, гармонировать со всей обстановкой и видом квартиры. Если есть готовый дизайн-проект – это прекрасно, и значительно упрощает выбор. Если же проекта нет, важно самостоятельно вписать дверь в общую картину.

         Свою задачу как производителя мы видим именно в том, что мы не просто продаем человеку двери, мы помогаем определиться с выбором, предлагая интерьерные решения, которые идеально впишутся в задумку клиента. За счет нашей продукции мы способствуем тому, чтобы поддержать, оформить его идею.

КОНСТРУКЦИЯ И МАТЕРИАЛ

          Наш главный принцип: наш продукт должен служить долго и выглядеть так, как будто его купили вчера. Дверь – как и любой предмет интерьера – должна служить не менее 10- 15 лет. И не просто служить, а выглядеть идеально, работать без нареканий.

          Конструктив двери, технические особенности зачастую незаметны, и им не уделяют должного внимания. Многие производители стремятся к снижению себестоимости конечного продукта за счет экономии на конструкции, выборе более дешевых материалов. В частности, один из самых популярных материалов в производстве дверей – МДФ. Конструкции, изготовленные из МДФ, имеют свойство усыхать, вследствие чего образуются щели, зазоры, отстает облицовка, портится внешний вид. И в результате через три года ваш свежий ремонт выглядит неопрятно. Удовольствие от низкой цены остается с покупателем недолго, в отличие от некачественного продукта, потерявшего внешний вид. Учитывая стоимость ремонта, количество временных затрат и усилий на весь процесс, очень обидно получить недолговечный результат.

         Из чего же должна быть сделана действительно качественная дверь, которая прослужит долго?

         Есть распространенное заблуждение, что лучшие двери – те, которые изготовлены из массива. Они очень дорогие, натуральные, красивые. Но, к сожалению, в наших климатических условиях – недолговечные. Особенности российского климата – резкий перепад температур и уровня влажности в течение года. Для массива это губительно, ему требуются стабильные условия. В результате через несколько циклов резкой смены влажности и температуры воздуха в помещении, массив портится, его «ведет», «разрывает». Увы, то, что идеально для Италии не всегда подходит для России.

Специалисты фабрики «Софья» на протяжении многих лет разрабатывали оптимальный для наших условий вариант конструкции дверей. И в результате создали практически идеальное решение. В каркасе наших дверей используется комбинация материалов.

        Для стабильной геометрии дверей, сохранения целостности конструкции в процессе эксплуатации определяющим моментом является ее каркас. При производстве каркаса мы используем комбинацию материалов. Сам каркас сделан из специального переклееного бруса (LVL-бруса) – этот материал минимально подвержен геометрическим изменениям. Массив дерева «распускается» на тонкие полосы, и их переклеивают друг к другу, направляя волокна древесины в разных направлениях – чтобы избежать внутреннего напряжения и растрескивания.

        При наличии стекла в конструкции узел сочленения его с каркасом выполняется из ПВХ. К такому решению мы пришли в результате многолетних исследований и экспериментов. При выполнении этого элемента из МДФ или древесины со временем – вследствие нестабильности материала – конструкция рассыхалась, и ухудшалась фиксация стекла. ПВХ-вставка, которую разработали технические специалисты нашей фабрики, сохраняет стабильность на протяжении всего срока эксплуатации, а сам узел проклейки стекла к ПВХ намного прочнее. Таким образом, мы исключили слабые элементы в конструкции. Такое решение используется нами с 2014 года, и за эти годы не было ни одного обращения по вопросу нарушения целостности этого узла!

       Погонаж дверной коробки тоже выполнен из ПВХ. Это эксклюзивная разработка фабрики «Софья». Этот материал стабилен, не чувствителен к влаге, декоративное покрытие на основе из ПВХ держится намного лучше и дольше. Короб выполняется цельным, благодаря чем отсутствуют зазоры, щели, неровности – вся конструкция выглядит идеально. 

ОБЛИЦОВКА

       После того, как каркас готов, выполняется его облицовка – наносится верхний, декоративный слой. Облицовку дверей выполняют из различных материалов, которые позволяют реализовать интересные дизайнерские решения. Основные материалы в облицовке дверей «Софья»: полипропилен, натуральный итальянский шпон, акрилаты, покрытия Soft touch.

       Полипропилен – искусственный материал, надежный, сохраняющий свои свойства в долгосрочной эксплуатации, и главное – абсолютно безвредный: в отличие от большинства более дешевых аналогов он не выделяет вредных веществ. Внешне облицовка из полипропилена выглядит абсолютно, как натуральное дерево – зачастую даже при внимательном изучении сложно их отличить.

      Если же хочется именно натуральную облицовку, красоту натурального дерева – даже в ущерб практичности, имеет смысл выбрать натуральный шпон. Мы используем шпон итальянского производства – поскольку так можем гарантировать качество и эффектный внешний вид. Чтобы защитить дерево, наносится специальный матовый лак, который абсолютно не заметен на изделии – так сохраняется вся красота покрытия, видна его текстура.

     Покрытие акрилатами – красками на основе акрила – еще один вариант декоративного покрытия. Компания уже много лет занимается разработкой красок и совершенствованием оборудования для того, чтобы предлагать своим клиентам самый лучший внешний вид дверей.

    Soft touch – уникальный вид покрытия, что-то среднее между краской и мягким, прорезиненным пластиком. Очень приятное на ощупь, стойкое в эксплуатации, дает потрясающе красивый глубокий, матовый, теплый цвет.

ФУРНИТУРА

     Мало выбрать саму дверь. Для того, чтобы она нормально функционировала, нужны еще такие, казалось бы, мелочи, как петли, ручки и замки. Мы не случайно употребили слово «мелочи» — действительно, этим небольшим элементам не оказывают должного внимания, зачастую потратив все силы на выбор дверей, а ручки и петли берут, какие получится. Это величайшая ошибка – как весь образ делают аксессуары, способные или «убить» его, или превратить в истинный бриллиант, так и фурнитура весьма важна и для безупречной работы и для внешнего вида дверей.

Ручка – это неотъемлемый элемент дизайна двери, они должны идеально сочетаться. Именно потому, что мы понимаем, насколько важна ручка для завершения гармоничного вида двери, на нашей фабрике к каждой двери разработана коллекция подходящих ручек. Их создают те же итальянские дизайнеры, что и занимаются самими дверями. Производят ручки в Италии, на них дается гарантия нашей компании.

Замки, которые мы ставим на двери, тоже итальянского производства, и мы можем гарантировать, что он будет нормально работать, не заедая, не ломаясь, на нем не появятся царапины, полосы и пр. То есть замок ставится, и больше им заниматься не надо, он будет безупречно функционировать на протяжении всего периода эксплуатации.

Петли. От качества петель зависит, будете ли вы на протяжении многих лет спокойно открывать и закрывать дверь, даже не задумываясь о возможных проблемах, или же вам придется регулярно что-то подкручивать, смазывать, подтягивать и пр. На петли ложится вся основная нагрузка, дверь за годы эксплуатации закрывается и открывается много тысяч раз, постоянные микровибрации способны расшатать некачественные петли, что приведет к тому, что придется заниматься ремонтом двери.

        Компания «Софья» с 2008 года сотрудничает с немецким концерном SIMONSWERK, производящим качественные стальные петли. За все эти годы на их качество не было ни одной рекламации – то есть за 11 лет мы не получили ни одной жалобы на то, что петли стали работать нестабильно. Мы смело считаем их лучшим выбором.

       Основная концепция нашей компании: продукт должен идеально работать, не вызывая никаких сложностей при долгосрочной эксплуатации. Именно на это и направлены наши усилия, именно ради достижения этой цели компания уже больше 25 лет постоянно развивается и совершенствуется. Надеемся, что и вы сможете оценить высочайшее качество нашей продукции, сделаете правильный выбор, который будет радовать вас долгие годы!

Edit

КАТАЛОГ

Скачать каталог

Контакты

doors.tophouse@gmail.com

Cвязаться с нами

Контакты

order@sofia-sib.ru